Крым
Ваш регион
Выберите регион

Мы определили, что ближайший к вам город, в котором мы работаем — Крым

Обработка плит ДВП, МДФ и ХДФ водными лаками Waterspace

29 октября 2019

Водный лак считается экологически безопасным продуктом и широко применяется для отделки мебели, напольных покрытий и других работ. Продукция марки Waterspace от компании «ТампоМеханика» позволяет создавать различные финишные покрытия (матовое, глянцевое, полуглянцевое, сатиновое) на древесностружечных плитах различных типов. Качественный состав не только обеспечивает превосходный эстетический эффект, но и создает дополнительную защиту поверхности.

Преимущества водных лаков

Водные лаки для МДФ, ДВП или ХДФ обладают множеством достоинств:

  • безопасны в применении, поскольку при высыхании выделяют минимум летучих соединений;
  • отличаются прекрасной адгезией;
  • не имеют выраженного неприятного запаха;
  • хорошо защищают основу от механических повреждений, атмосферных воздействий, а также истирания;
  • водный лак удобно и легко наносить с помощью вальцевого, наливного или распылительного оборудования;
  • лак для ДВП, МДФ и ХДФ является адгезионным слоем для последующей отделки уф-продуктами.

Как работать с водным лаком

Технология нанесения водного лака как на окрашенные, так и не окрашенные ДВП, МДФ или ХДФ очень проста. С помощью специализированного оборудования или ручным способом состав наносится на изделие. Сохнет он под действием температуры или естественного испарения. Лакировать можно как окрашенные плиты или другие изделия, так и неокрашенные.

Чтобы добиться отличного результата, необходимо учесть особенности материала. Учитывая пористую структуру и наличие парафина в составе ДВП, лак лучше наносить на слой краски, которая улучшит адгезию, или после тщательной обработки основы. Для лучшего защитно-декоративного результата оптимально использовать лак для ХДФ и МДФ совместно с водными грунтами Waterspace (с предварительно загрунтованными ими поверхностями).