Крым
Ваш регион
Выберите регион

Мы определили, что ближайший к вам город, в котором мы работаем — Крым

Матовые и глянцевые УФ-лаки SunRay для навесных фасадных систем

11 июля 2018

В ассортименте лакокрасочных материалов появился инновационный продукт – лаки, отверждаемые под воздействием ультрафиолетового излучения. Качество подобного покрытия значительно выше, чем при использовании материалов на другой основе. Важное достоинство материала – короткое время высыхания под УФ-лампами. Отделка позволяет легко и быстро улучшить эксплуатационные характеристики и внешний вид разнообразных изделий и конструкций. УФ-технология постоянно развивается, находит применение в новых производственных сферах.

В составе УФ-лаков есть акрилаты, фотоинициаторы и специальные добавки. Фoтoпoлимepизyющaяcя композиция обеспечивает образование пленки под действием УФ-лучей.

В линейке УФ-лаков SunRay представлены продукты для применения в полиграфическом производстве, строительной и мебельной индустрии.

Матовые и глянцевые УФ-лаки SunRay для навесных фасадных систем

Декоративная отделка и защита навесных фасадных систем

Для обустройства навесных вентилируемых фасадов применяются цементно-стружечные, фиброцементные плиты. Это экологичные, негорючие/слабогорючие, устойчивые к влаге и прочные материалы. Благодаря многослойной структуре они отлично выдерживают атмосферные и ветровые нагрузки.

Для сохранения перечисленных характеристик, улучшения декоративных свойств применяются матовые и глянцевые лаки с УФ-отверждением SunRay. Продукт разработан российской компанией ТампоМеханика.

Преимущества обработки плит специализированными лаками:

  • высокая производительность технологического процесса отделки, снижение времени на полимеризацию;
  • экологичность. Сухой остаток при УФ-лакировании составляет 100 %. Это означает, что жидкий и затвердевший лак одинаковы по объему, компоненты материала не выделяются в окружающую среду;
  • высокая прочность и износоустойчивость покрытия даже при нанесении тонким слоем;
  • экономный расход.

Долговечность образованной пленки, эксплуатируемой в среде с множеством негативных факторов, оправдывает затраты на УФ-лакирование. При умеренной температуре покрытие остается устойчивым к механическим воздействиям, в течение длительного времени сохраняет первоначальную степень блеска, не меняет оттенок красок, не способствует возгоранию основы. Нанесение второго слоя усиливает все положительные свойства.

Технология нанесения УФ-лаков

При выборе лаков с УФ-отверждением SunRay необходимо учитывать возможность их взаимодействия с основой. Расширенную линейку материалов от ТампоМеханики можно применять в качестве шпаклевок, грунтовок, праймеров и финишного покрытия.

Один из видов нанесения – вальцовая технология, суть которой – контактный перенос лака на изделие вальцами, покрытыми резиной или силиконом. Вальцовая технология позволяет работать с лаками разной вязкости без применения сопутствующей химии (разбавителя).

В классическом виде валковый станок имеет два вальца: наносящий, с обрезиненной поверхностью, и дозирующий, из стали. Использование подобного оборудования – простой и рентабельный вариант нанесения ЛКМ на поверхность плит. Для лучшей защиты от мороза, влаги и других атмосферных воздействий могут обрабатываться обе стороны плит.